Развиваем наших деток - дошкольников!

Здоровье, воспитание и развитие ребенка
Людмила_N
Ефрейтор

Развиваем наших деток - дошкольников!

Сообщение Людмила_N » 19 фев 2016, 11:38

Всем привет!
Здесь на форуме мы часто обсуждаем тему развития наших деток (кто куда их водит, как играет, что покупает для развития), а темы отдельной про детское развитие нет :).
Поэтому я решила создать отдельную тему, в которой можно будет поболтать про развитие наших малышей и ребят постарше.

Сама я занимаюсь детским развитием профессионально - веду развивающие группы для малышей, веду личный блог на эту тему и группу в контакте, таким образом я не только неравнодушна к этому вопросу, но с удовольствием пообщаюсь с вами на эту тему, могу посоветовать что-то, опираясь на свой опыт и образование.

Так что если есть какие-либо вопросы относительно детского развития - спрашивайте, отвечу с удовольствием (ответы и советы всех других неравнодушных приветствуются :greeting: )/

А мне тоже интересно вот что:

1. Как вы думаете - стоит вообще развивать наших деток (особенно до школы)? Или нужно просто не мешать им расти и побольше любить? Сейчас этот вопрос очень дискуссионный - и психологи и педагоги постоянно спорят - одни говорят что "развитие ребенка это путевка в будущее", другие, что "если не мешать ребенку и побольше с ним играть, общаться, вовлекать в жизнь семьи - он разовьется сам причем будет намного более гармонично развит, чем тот кого бесконечно таскали по кружкам и занятиям".
Пока психологи и педагоги спорят, я продолжаю все-таки заниматься развитием детей - и своих и чужих :) А мне вот интересно - что думаете по этому поводу вы?
С любовью - Людмила!
Педагог группы раннего развития детей в клубе "Солнечный ветер"
тел. 8-496-25-092-25 и 8-919-41-00-694 (администратор клуба)

Марьяна
Мл. лейтенант

Re: Развиваем наших деток - дошкольников!

Сообщение Марьяна » 19 фев 2016, 19:23

Здравствуйте! А чем вы занимаетесь с детками двух лет? Может есть методики для развития речи?

МамаПолли
Мл. лейтенант

Сообщение МамаПолли » 20 фев 2016, 16:18

Скажите,Макото Шичида реализуете?

НатаНата
Маршал Российской Федерации

Сообщение НатаНата » 20 фев 2016, 16:31

а игра, общение, вовлечение в жизнь семьи - это не развитие ребенка?
что значит не мешать: не общаться? не играть? пусть сам познает? - тогда получаем городских "маугли", не мало уже случаев такого воспитания..

пишите в ЛС если есть желание порисовать (МК,рисунок) и жить в красивой обстановке (картины, дизайн)
Для того чтобы хорошо изобразить,художник должен прекрасно видеть и даже-предвидеть,не говоря о том,что он обязан много знать

Татьяна2015
Мл. лейтенант

Сообщение Татьяна2015 » 21 фев 2016, 11:33

Мое мнение, - все должно быть в меру. В два года заставлять ребенка читать, считаю насилием... Но и пускать на самотек, чтоб за лето перед школой учить читать, тоже не вариант... Золотая середина - вот что нужно, да и детки все разные... усидчивые, шустрые, внимательные, любопытные...

Людмила_N
Ефрейтор

Сообщение Людмила_N » 24 фев 2016, 18:01

Марьяна, для деток 2-х лет традиционно применяют следующие способы развития речи:
- развитие мелкой моторики (учеными давно доказано, что развитие моторики влечет за собой развитие речи) - лепка, рисование пальчиками, шнуровки, бусы, игры с крупой, тестом, пальчиковые игры, игрушки для развития мелкой моторики, специальные игры и занятия на развитие мелкой моторики.
- изучение звукоподражаний (самолет летит "у-у-", собачка лает "гав-гав" и т.п. - т.е. с ребенком изучают всевозможные слова звукоподражания гав-гав, мяу-мяу (как говорят животные), тук-тук, тик-так - как звучат разные предметы и т.п.).
изучать звукоподражания важно не только с детками, которые совсем не говорят, но и с детьми, которые уже вовсю болтают (так дети проговаривая коротенькие слова тренируют язычок и помогают ему выговаривать звуки четко).
- развитие дыхания - дуем на свечки, на салфетки и т.п., играем в игры на развитие дыхания
- много общаемся, рассматриваем картинки в книжках и называем их названия - общение с мамой - главный тренажер развития речи для малыша.
- для развития слуха (а хорошо слышать и различать звуки тоже важно для освоения речи) - заниматься музыкой (в домашних условиях очень подойдет для этого методика Железновой - слушаем ее песенки, танцуем под них, подыгрываем на музыкальных инструментах).
- ближе к 3 годам (а если ребенок усидчивый - и раньше) - можно начинать делать простейшую артикуляционную гимнастику.

Если все это делать регулярно (2-3 раза в неделю) - это окажет значительное влияние на развитие речи и поможет малышу.

А еще для домашних занятий мне очень нравится логопедический альбом авторы Батяева Савостьянова "Альбом по развитию речи для самых маленьких". (его можно скачать в интернете если поискать или купить). На мой взгляд там очень удачно подобраны упражнения для домашних занятий с ребенком.
С любовью - Людмила!

Марьяна
Мл. лейтенант

Сообщение Марьяна » 24 фев 2016, 18:05

Спасибо Вам большое! Обязательно воспользуюсь!

Людмила_N
Ефрейтор

Сообщение Людмила_N » 24 фев 2016, 18:09

МамаПолли, мне симпатична методика Шичида. Со своим ребенком позаниматься я Шичидой не успела - когда дочка была маленькая - тогда эта методика еще не была у нас популярна. А сейчас в детском клубе я не решаюсь ее применять в чистом виде - мне кажется что родители слишком уж скептически воспримут некоторые упражнения (например игры на развитие интуиции).
Но честно говоря если убрать "экзотическую" составляющую этой методики, то на моих занятиях (и в клубе, и со своими детьми) есть много упражнений (на развитие внимания, памяти и т.п.) которые вполне вписываются в концепцию Шичиды.
Я иногда даже испытываю когнитивный диссонанс. Читаю блоги мамочек, которые заявляют, что "они занимаются по методике Шичиды". Читаю описание их занятий и вижу - обычное развивающее занятие направленное на развитие интелекта... А называется гордым словом "по методике Шичида". :)
С любовью - Людмила!

Людмила_N
Ефрейтор

Сообщение Людмила_N » 15 май 2016, 09:22

Татьяна, я с вами полностью согласна :) Действительно в меру - это самое то! :)
С любовью - Людмила!

karnasch
Мл. сержант

Сообщение karnasch » 15 май 2016, 13:00

Добрый день.
Согласна что все в меру. Некоторые детки шустрые и быстро все запоминают, а есть которые в себе живут.
Еще очень интересна информация какие занятия с детками с 3 лет?

Amata
Ст. сержант

Сообщение Amata » 15 май 2016, 14:44

Еще есть книжка до развития речи "Помогите малышу заговорить" Янушко автор, я правда не осилила, но подруге помогло в занятиях с ребенком. А еще этого же автора серия новый ребенок, там по возрастам, мы покупали для развития речи 1+ и 2+, хорошие)

zima
Ефрейтор

Сообщение zima » 15 май 2016, 15:11

Мы занимались по серии "Это может ваш малыш" от изд. Мозаика-Синтез, с 3-х лет у них серия "Маленький художник".
Есть серии разных возрастов от Школы семи гномов, тетради Кумон (дорого), тетради Земцовой значительно дешевле, "Игралочки" Петерсон.
Логопед советовала нам Теремкову "Логопедические домашние задания для детей с ОНР" от 0 (там почти все лексические темы: овощи, фрукты, профессии, времена года и т.д.). Хорошие и недорогие книги. Для отработки и автоматизации (если нужно) звуков покупали Жихареву "Домашнюю тетрадь для логопедических занятий" . Есть Шевелев математические прописи.
Учила читать по логопедическому букварю Косиновой, еще хвалят букварь Соколовой. По "Волшебным линиям" Илюхиной учились писать.
Энциклопедии разные по интересам. Есть серия "Фома и Никита" там небольшие книжки для общего развития, есть интересные темы.

yelenka
Ст. лейтенант

Сообщение yelenka » 15 май 2016, 17:52

zima писал(а):Источник цитаты Мы занимались по серии "Это может ваш малыш" от изд. Мозаика-Синтез, с 3-х лет у них серия "Маленький художник".
Есть серии разных возрастов от Школы семи гномов, тетради Кумон (дорого), тетради Земцовой значительно дешевле, "Игралочки" Петерсон.
Логопед советовала нам Теремкову "Логопедические домашние задания для детей с ОНР" от 0 (там почти все лексические темы: овощи, фрукты, профессии, времена года и т.д.). Хорошие и недорогие книги. Для отработки и автоматизации (если нужно) звуков покупали Жихареву "Домашнюю тетрадь для логопедических занятий" . Есть Шевелев математические прописи.
Учила читать по логопедическому букварю Косиновой, еще хвалят букварь Соколовой. По "Волшебным линиям" Илюхиной учились писать.
Энциклопедии разные по интересам. Есть серия "Фома и Никита" там небольшие книжки для общего развития, есть интересные темы.

Поддержу! Мы прошли через Мозаику-синтез, школу 7 гномов, Земцову и Петерсон со старшим ребенком. Сейчас с младшей беру все тоже самое и плюс Кумон. Дорогими они стали только в последнее время, до этого было терпимо. У нас лабиринты от Кумон, я каждый листик разъединила, положила в файлик, рисуем по файлу маркером, потом все стираем. Пособие получилось многоразовым. С тетрадками Кумон, в которых нужно вырезать или делать поделки такого, конечно, не получится. :)
Учились читать по кубикам Зайцева. И никаких букварей нам было не нужно.

Людмила_N
Ефрейтор

Сообщение Людмила_N » 16 май 2016, 11:59

karnasch писал(а):Источник цитаты Добрый день.
Еще очень интересна информация какие занятия с детками с 3 лет?

Каких только занятий нет для деток 3 лет! Так вот в одном сообщении конечно тяжело ответить :)

Если заниматься с ребенком дома, то книжки, которые указала выше zima -(Земцова, Школа 7 гномов, Елена Янушко, Кумон, Игралочка Петерсон) очень хорошие, их можно использовать для домашних занятий (если конечно ребенок любит занятия по книжкам, некоторые живчики не очень их уважают :). Это не исчерпывающий список, сейчас каждый год все больше и больше интересных пособий выпускают.
Я обычно смотрю что нравится ребенку и беру потихоньку из разных книг разные задания.
Ну а если ребенок по книжкам не очень любит заниматься (а моя дочь именно такая :), тогда можно подбирать развивающие игры по возрасту. Я обычно поступаю так - составляю себе программу чему хочу научить ребенка (ориентируясь на общеприянтые рекомендации по возрасту) и ищу соответсвующие игры. Очень помагает сеть Пинтерест - Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.
Там если сделать поиск по ключевому слову "activities 3 year old" - столько игр для трехлеток найдете - мало не покажется.... Правда описание на английском, но по фотографиям все и так понятно :)
С любовью - Людмила!

Ирина Геннадьевна
Капитан

Сообщение Ирина Геннадьевна » 26 май 2016, 10:43

Здравствуйте!
Как методист по дошкольному образованию рекомендую
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКТ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ И ПЕДАГОГОВ
10 ПРЕКРАСНО ИЛЛЮСТРИРОВАННЫХ ИЗДАНИЙ
Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.
Сразу оговорюсь - это не нашего издательства.
А у нас пока среди педагогов и родителей лидирует Колесникова Елена Владимировна авторская программа по развитию математических представлений
Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.!
Не сочтите за рекламу, мы в ней не нуждаемся, хочется помочь педагогам и родителям!

Людмила_N
Ефрейтор

Сообщение Людмила_N » 15 авг 2016, 11:31

Хорошие книжки! Книжки Колесниковой Елены мне тоже очень нравятся. С ними хорошо заниматься не только с детьми в группе, но и дома ребенком - материал подобран очень хорошо!
С любовью - Людмила!

Nusya0
Ефрейтор

Сообщение Nusya0 » 22 авг 2016, 22:38

А можете посоветовать что-то для детей до 2-х лет, кроме 7 гномов.....

Стрельбицкая
Прапорщик

Сообщение Стрельбицкая » 30 авг 2016, 16:23

Nusya0 писал(а):Источник цитаты А можете посоветовать что-то для детей до 2-х лет, кроме 7 гномов.....

Очень рекомендую "Умницу". Прекрасные материалы. Охвачены почти все сферы интересов.
Обучение рисунку в "Моих шедеврах", расширение кругозора в тематических карточках,мини-спектакли в "Уроках общения" и многое-многое другое.. Если интересно, можно посмотреть продукцию у них на сайте.
У меня есть многое из предложенного ими, с удовольствием занимаемся с детками. Если интересно, приходите к нам в гости, потрогать, пощупать, посмотреть.

Ирина Геннадьевна
Капитан

Сообщение Ирина Геннадьевна » 03 окт 2016, 22:53

Уважаемые педагоги и родители.
Фильм из серии «Учебное и игровое оборудование в образовании дошкольников» посвящен использованию передвижной напольной ширмы.
Как использовать самую обычную ширму, какие развивающие задания предложить своим детям? Предлагаем ознакомиться с вариантами, просмотрев учебный фильм.
Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.

kotovasija
Рядовой

Сообщение kotovasija » 07 окт 2016, 14:54

Подскажите, пожалуйста, где можно найти дефектолога для дополнительных занятий с ребенком 6 лет (нужна усиленная подготовка к школе). Заранее благодарна.

Вернуться в «Родительский клуб»