БТИ, замер, доплата при передаче квартиры

Договоры, документы, приёмка квартир, оформление собственности, ипотека, субсидии
СОН
Ст. сержант

БТИ, замер, доплата при передаче квартиры

Сообщение СОН » 17 дек 2011, 13:49

Уважаемы сообщники, как проходит процесс -подписания акта приема-передачи? меня интересуют обмеры готовой квартиры. часто ли указанная в договре площадь соответствует результатом обмера? в естатет говорили, что почти всегда площадь больше примерно на 1-1,5 кв.м и надо будет ее оплачивать. И тогда вопрос - по какой цене? по цене на дату подписания договора или по текущей - на дату подписания акта - разница, как я смотрю, увеличивается.
как процедура выглядит в реале? Вопрос к тем. кто уже через это прошел.

Евгений
Старшина

Re: БТИ, замер, доплата при передаче квартиры

Сообщение Евгений » 17 дек 2011, 14:07

не проходил, но в договоре написано, что по той цене, по которой приобреталась квартира

Sclef
Лейтенант

Сообщение Sclef » 19 дек 2011, 11:24

Все что написано выше, ув. сообщником СОН, относится к договорам ДУ, т.к. в ДКП уже стоят реальные метры за которые мы с Вами и платим!
Xalat24.ru- широкий выбор трикотажной одежды для сна и отдыха, постельное белье на любой вкус

СОН
Ст. сержант

Сообщение СОН » 19 дек 2011, 16:38

дада, спасибо, что прояснили. именно по ДУ. оплачена квартира, при подписании акта приема передачи нужен точный замер площади. вот у меня и вопрос к тем, кто уже подписал акты - расхождение в площади и оплата того. что вдруг оказалось больше есть? как это происходит?
мы тут бюджет прикидываем на все-провсе, включая ремонт. и какбэ не находим лишних тыщ 100. найдем конечно, если потребуется, но вот хотелось бы уже только в ремонт вкладываться.

Sclef
Лейтенант

Сообщение Sclef » 19 дек 2011, 17:14

К сожалению при измерении БТИ размеры всегда больше.... 90% точно.... но вот как будут считать это уже сложнее..не было у меня такого :)
Xalat24.ru- широкий выбор трикотажной одежды для сна и отдыха, постельное белье на любой вкус

СОН
Ст. сержант

Сообщение СОН » 19 дек 2011, 17:49

мда.. ну ладно, чего уж. главное - свой дом.

Валёк
Лейтенант

Сообщение Валёк » 20 дек 2011, 15:13

СОН писал(а):мда.. ну ладно, чего уж. главное - свой дом.

Это правильно!!! :=D:
Парикмахер-модельер. Стрижка, окрашивание (все виды) у Вас дома.

Antimorphine
Ефрейтор

Сообщение Antimorphine » 06 июн 2012, 21:54

Хочется поднять тему.

Пришло уведомление о том, что пора приходить - осматривать - принимать. При этом в уведомлении указана площадь на 0,6 м^2 больше, чем в договоре.
НО! Нам ещё раньше довелось побывать в квартире и сделать собственные замеры, и оказалось, что квартира существенно(!) меньше заявленного метража.
Возникает несколько вопросов:
1) Каким это образом БТИ так обмеряет? Единственное моё предположение, что ещё учитывается толщина внешних стен... Если именно так и делается, то это правомочно?
2) Если всё-таки "налажали" обмерщики БТИ, какие действия по отстаиванию своих прав должны быть? Заказывать независимую экспертизу из БТИ и идти в суд или существует возможность полюбовно договориться?
Просто не хотелось бы терять квартиру, при этом хотелось бы заплатить за неё столько, сколько она стоит - честную стоимость, так сказать...

Буду признателен за ответы.

Jasper
Мл. лейтенант

Сообщение Jasper » 07 июн 2012, 13:15

Antimorphine, меня этот вопрос тоже уже давно волнует. Искал инфу в инете - проблема в новостройках не редкая, а потому уже обсуждаемая на форумах. Единственное решение,которое я нашёл, это действительно заказывать независимую экспертизу, а потом отбивать потраченные деньги в суде. Короче геморрой, и видимо, на то и рассчитано,что людям будет проще доплатить,чем терять своё время и биться с застройщиком.

Antimorphine
Ефрейтор

Сообщение Antimorphine » 07 июн 2012, 14:42

Вот на каком этапе необходимо заказывать эту независимую экспертизу? Сейчас уже заказывать или после подписания акта осмотра(с учётом всех недоделок, которые можно указать)? Это же как-то надо документально зафиксировать.
Да и с результатами экспертизы идти в БТИ, которое изначально всё меряло, или сразу застройщику претензии предъявлять?
Но отстаивать свои права, считаю, необходимо. Мало того, что квартира меньше получается, так они ещё и денег за это хотят!

Кстати, никто не посоветует соответствующую юридическую структуру?

АннаT
Прапорщик

Сообщение АннаT » 07 июн 2012, 15:24

Мы свою пока не измеряли, но вопрос интересный. Дело не только в текущей доплате, дело и в дальнейших коммунальных, насколько я понимаю.

Jasper
Мл. лейтенант

Сообщение Jasper » 07 июн 2012, 15:32

Вот про то,на каком этапе - не помню, надо погуглить. Если сделаете это раньше - поделитесь :-)

Lyudmilka
Ст. прапорщик

Сообщение Lyudmilka » 07 июн 2012, 15:40

Когда пару недель назад интересовалась этим вопросом, выяснила, что независимая экспертиза обойдется в районе 25 000 - это с подготовкой всех необходимых документов для подачи в суд, а вызвать БТИ для повторного обмера 4 000 + техпаспорт 1500 + кадастровый паспорт 500руб.

Antimorphine
Ефрейтор

Сообщение Antimorphine » 07 июн 2012, 15:53

Вот, стало интереснее:)
А в чём разница между независимой экспертизой и вызовом товарищей из БТИ и обмером площади непосредственно при тебе, без устраивания междусобойчика с "правильными" представителями БТИ и застройщика в действующих ролях?
Я полагалал, что экспертиза - это
Lyudmilka писал(а):вызвать БТИ для повторного обмера 4 000 + техпаспорт 1500 + кадастровый паспорт 500руб.

Думаете, этих действий будет недостаточно? Поправьте, пожалуйста, а лучше направьте в направлении поиска: сайты/документация/etc.

А вообще, пришла в голову мысль прийти на осмотр квартиры вместе со специалистом из БТИ, пусть при мне перемеряет. Правда, есть пара нюансов, если сейчас не оплатить разницу и потом проиграть дело по обмеру и т.п., то придётся ещё неустойку платить.
Но это, в принципе, несильно страшно, т.к. как не измеряй, даже с учётом толщины стен внешних, всё равно получается, что площадь нам посчитали неверно. А второй нюанс, специалист этот всё равно сразу не составит план(это время должно занять определённое), а значит подпись акта осмотра, акта приёма-передачи остаётся в подвешенном состоянии...

АннаТ, да безусловно, проигрыш сейчас потянет за собой дополнительное бремя и по коммуналке. Да и в случае дальнейшей продажи, думается мне, могут дополнительные проблемы возникнуть... хотя тут вспоминается сентенция понятий: шкура, не убитый, медведь...:)

Jasper, да уже и не знаю, как формулировать вопрос поисковику... много времени уже потрачено, а подвижек пока минимум...

Lyudmilka
Ст. прапорщик

Сообщение Lyudmilka » 07 июн 2012, 16:40

Antimorphine писал(а):Вот стало интереснее:)
А в чём разница между независимой экспертизой и вызовом товарищей из БТИ и обмером площади непосредственно при тебе, без устраивания междусобойчика с "правильными" представителями БТИ и застройщика в действующих ролях?

Я не специалист в этом, поэтому подготовка всех необходимых документов при независимой экпертизе была бы очень актуальна. А если Вы знаете как и что делать после повторного обмера БТИ, то, конечно, можно прилично сэкономить.
И, кстати, Застройщик не шел ни на какие контакты по этому поводу и все мои слова, что я этот вопрос хочу решить мирным путём, натолкнулись на ответ: "Обмер БТИ состоялся, если Вам надо - Вы сами вызываете и что-то делаете." Ни одного грамотного ответа от них я так и не получила, но и до их юристов так и не добралась.
Единственное, когда консультировалась по этому вопросу у человечка из МОБТИ, он сказал, что в этой ситуации, надо очень внимательно читать акт приема-передачи, чтобы там не было слов, что "стороны не имеют финансовых претензий друг к другу". А в нашем акте приема-передачи такие слова есть.
В-общем, я поняла одно, что это гемор ещё тот.

Antimorphine
Ефрейтор

Сообщение Antimorphine » 07 июн 2012, 17:10

Lyudmilka писал(а): Я не специалист в этом, поэтому подготовка всех необходимых документов при независимой экпертизе была бы очень актуальна. А если Вы знаете как и что делать после повторного обмера БТИ, то, конечно, можно прилично сэкономить.

В том-то и дело, что не знаю, т.к. опыта в подобных делах тоже нет. По-хорошему, просто необходимо проконсультироваться с соответствующим юристом. Из Ваших слов предположу, что МОБТИ такие услуги предоставляют?
Lyudmilka писал(а):И, кстати, Застройщик не шел ни на какие контакты по этому поводу и все мои слова, что я этот вопрос хочу решить мирным путём, натолкнулись на ответ: "Обмер БТИ состоялся, если Вам надо - Вы сами вызываете и что-то делаете." Ни одного грамотного ответа от них я так и не получила, но и до их юристов так и не добралась.

Думается мне, ситуация абсолютно такая же будет.
Lyudmilka писал(а):надо очень внимательно читать акт приема-передачи, чтобы там не было слов, что "стороны не имеют финансовых претензий друг к другу". А в нашем акте приема-передачи такие слова есть.

Вот по этой причине я и хочу прийти на осмотр квартиры с человеком из БТИ, чтобы можно было вполне обоснованно не подписывать акт осмотра, только вот опять вопрос, ведь это же не акт приёма-передачи. В акте осмотра указываются недочёты и недоделки, которые должны быть исправлены. А вот акт приёма-передачи точно подписывать не надо вплоть до выяснения, кто прав, насолько я понял.
Lyudmilka писал(а):В-общем, я поняла одно, что это гемор ещё тот.

Спешу с Вами согласиться. Думается мне, ключей я ещё нескоро увижу...

Lyudmilka
Ст. прапорщик

Сообщение Lyudmilka » 07 июн 2012, 17:22

Antimorphine писал(а):Из Ваших слов предположу, что МОБТИ такие услуги предоставляют?

Не уверена по этому поводу. Можете позвонить сами, объяснить ситуацию и послушать что Вам ответят. Телефончик 780-17-85.
Для повторного обмера БТИ телефон 8 496 56 703 30.

Antimorphine писал(а):А вот акт приёма-передачи точно подписывать не надо вплоть до выяснения, кто прав, насколько я понял.

Я тоже так поняла. Или подписать его, но с Вашими корректировками, которые ЭлитКомплекс вряд ли будет вносить.

Antimorphine
Ефрейтор

Сообщение Antimorphine » 07 июн 2012, 17:38

Спасибо за телефоны:)

Мне вот тут стало интересно, а какое БТИ застройщику(ЭлитКомплексу) делало замеры? Как-нибудь это выяснить возможно, по запросу, к примеру, к тому же застройщику? Не окажется ли это то же самое МОБТИ?
Тогда ведь нужно будет искать других специально обученных людей с соответствующими полномочиями...

А насчёт корректировок - да. Стандартная причина - документ утверждён и изменения вносить в него из-за вас, смертных, мы не будем...

Antimorphine
Ефрейтор

Сообщение Antimorphine » 07 июн 2012, 17:45

Вот, кстати, наткнулся на просторах интернета.
Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.

Lyudmilka
Ст. прапорщик

Сообщение Lyudmilka » 07 июн 2012, 17:51

Antimorphine писал(а):Спасибо за телефоны:)

Мне вот тут стало интересно, а какое БТИ застройщику(ЭлитКомплексу) делало замеры? Как-нибудь это выяснить возможно, по запросу, к примеру, к тому же застройщику? Не окажется ли это то же самое МОБТИ?

Да не за что! ))) Кстати, обмер и паспорта делал Щелковский филиал ГУП МО "МОБТИ".

Вернуться в «Юридические вопросы»