БТИ, замер, доплата при передаче квартиры

Договоры, документы, приёмка квартир, оформление собственности, ипотека, субсидии
LENA87
Старшина

Re: БТИ, замер, доплата при передаче квартиры

Сообщение LENA87 » 15 окт 2012, 16:54

Кто доплачивал за лишние метры и сколько метров было? В Ренове говорят,что у некоторых и на 5 м. больше получалось.

Yanechka
Лейтенант

Сообщение Yanechka » 15 окт 2012, 17:29

Ничего себе! Мне Ренова МАКСИМУМ 2 метра обещала..и то, сказали, это единичные случаи с такой большой доплатой..

сергей198
Лейтенант

Сообщение сергей198 » 15 окт 2012, 19:49

в среднем 0.5-1 м.кв.

Милена
Сержант

Сообщение Милена » 16 окт 2012, 13:59

Я вот не понимаю, зачем нужно за лоджию платить, когда в гл.2, ст.15, п.5 Жилищного кодекса конкретно написано: Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

vuaierwife
Совет дома 6

Сообщение vuaierwife » 16 окт 2012, 14:20

Если внимательнее почитать договор, или что там у вас, вы обнаружите,что написана реальная площадь квартиры, без лоджии.
практикую йогу
915О8738О5

Ни на кого не рассчитывай, иначе познаешь разочарование

Yanechka
Лейтенант

Сообщение Yanechka » 16 окт 2012, 15:36

vuaierwife писал(а):Если внимательнее почитать договор, или что там у вас, вы обнаружите,что написана реальная площадь квартиры, без лоджии.

Действительно, позвонила сейчас в Ренову, сказали, что при обмере бти лоджия не считается...
НО! Возник следующий вопрос, откуда здесь получилось число 58.09, за которое мы заплатили деньги? Логично, что здесь включена лоджия с коэффициентом 0.3...
Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.
Сижу думаю..Радоваться или печалиться мне? :huh-:

Милена
Сержант

Сообщение Милена » 16 окт 2012, 17:10

Yanechka писал(а):
vuaierwife писал(а):Если внимательнее почитать договор, или что там у вас, вы обнаружите,что написана реальная площадь квартиры, без лоджии.

Действительно, позвонила сейчас в Ренову, сказали, что при обмере бти лоджия не считается...
НО! Возник следующий вопрос, откуда здесь получилось число 58.09, за которое мы заплатили деньги? Логично, что здесь включена лоджия с коэффициентом 0.3...
Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.
Сижу думаю..Радоваться или печалиться мне? :huh-:

Планируемая общая площадь помещения должна быть указана не только в договоре долевого строительства, но и в плане создаваемого жилого дома (пп. 3 п. 2 ст. 25.1 Закона о госрегистрации), и в проектной документации (п. 3 ч. 1 ст. 21 Закона N 214-ФЗ).
Таким образом, общая площадь жилого помещения не включает площадь таких помещений вспомогательного использования, как балконы, лоджии, веранды и террасы. Следовательно, если в договоре площади лоджий не указаны и не предусмотрена доплата за наличие в квартире таких площадей, их стоимость признается уже учтенной в цене договора и застройщик не вправе требовать от дольщика доплаты.

Милена
Сержант

Сообщение Милена » 16 окт 2012, 18:02

Если посчитать, то в договоре указана площадь квартиры+лоджия с коэф.0,5.
Поэтому не понятно, между чем разница для доплаты будет считаться.

Yanechka
Лейтенант

Сообщение Yanechka » 16 окт 2012, 18:21

Милена писал(а): Планируемая общая площадь помещения должна быть указана не только в договоре долевого строительства, но и в плане создаваемого жилого дома (пп. 3 п. 2 ст. 25.1 Закона о госрегистрации), и в проектной документации (п. 3 ч. 1 ст. 21 Закона N 214-ФЗ).
Таким образом, общая площадь жилого помещения не включает площадь таких помещений вспомогательного использования, как балконы, лоджии, веранды и террасы. Следовательно, если в договоре площади лоджий не указаны и не предусмотрена доплата за наличие в квартире таких площадей, их стоимость признается уже учтенной в цене договора и застройщик не вправе требовать от дольщика доплаты.

В договоре, по-моему, про лоджии вообще ни слова, тем более про доплаты за них... Но зато указана оплачиваемая площадь, равная 58,09 м кв. На самом же деле, если балконы не учитываются, должна стоять 56,98.. а 58,09 м кв получается, если приплюсовать к 56,98 площадь лоджии с коэффициентом 0,3. Так вот я и не пойму, на кой черт она сначала была включена (лоджия,итить :dumb: ), а в итоге при обмере бти ее не обмеряют и платить не нужно за нее? в минус решила Ренова уйти? :dumb:

Милена
Сержант

Сообщение Милена » 16 окт 2012, 20:58

Yanechka писал(а):
Милена писал(а): Планируемая общая площадь помещения должна быть указана не только в договоре долевого строительства, но и в плане создаваемого жилого дома (пп. 3 п. 2 ст. 25.1 Закона о госрегистрации), и в проектной документации (п. 3 ч. 1 ст. 21 Закона N 214-ФЗ).

В договоре, по-моему, про лоджии вообще ни слова, тем более про доплаты за них... Но зато указана оплачиваемая площадь, равная 58,09 м кв. На самом же деле, если балконы не учитываются, должна стоять 56,98.. а 58,09 м кв получается, если приплюсовать к 56,98 площадь лоджии с коэффициентом 0,3. Так вот я и не пойму, на кой черт она сначала была включена (лоджия,итить :dumb: ), а в итоге при обмере бти ее не обмеряют и платить не нужно за нее? в минус решила Ренова уйти? :dumb:

Нашла Снипы, где сказано, что коэффициент 0.3 берется за балкон, а за лоджию 0.5. У меня по договору так и получается. Странно, что у вас 0.3. Я думаю, что будут обмерять и лоджии, а потом также с коэффициентом посчитают и выведут разницу.

Yanechka
Лейтенант

Сообщение Yanechka » 17 окт 2012, 10:32

Милена писал(а):Нашла Снипы, где сказано, что коэффициент 0.3 берется за балкон, а за лоджию 0.5. У меня по договору так и получается. Странно, что у вас 0.3. Я думаю, что будут обмерять и лоджии, а потом также с коэффициентом посчитают и выведут разницу.

Да уж..странная разница в коэффициентах. :huh-:
А насчет обмера лоджий я выше написала. Не будут обмерять. Мне девушка из Реновы сказала, потом уточнила у коллег, и опять подтвердила. Знакомые все в один голос говорят,что лоджия не учитывается. Я была приятно удивлена :aha-!:

vuaierwife
Совет дома 6

Сообщение vuaierwife » 17 окт 2012, 10:50

Я тоже! У нас лоджия 8 метров)))
практикую йогу
915О8738О5

Милена
Сержант

Сообщение Милена » 17 окт 2012, 17:12

Yanechka писал(а):
Милена писал(а):Нашла Снипы, где сказано, что коэффициент 0.3 берется за балкон, а за лоджию 0.5. У меня по договору так и получается. Странно, что у вас 0.3. Я думаю, что будут обмерять и лоджии, а потом также с коэффициентом посчитают и выведут разницу.

Да уж..странная разница в коэффициентах. :huh-:
А насчет обмера лоджий я выше написала. Не будут обмерять. Мне девушка из Реновы сказала, потом уточнила у коллег, и опять подтвердила. Знакомые все в один голос говорят,что лоджия не учитывается. Я была приятно удивлена :aha-!:

Ну тогда возможно вычтут из площади по договору заложенный метраж лоджии и посчитают разницу между обмером и договором.

magalya
Старшина

Сообщение magalya » 23 окт 2012, 21:53

Тоже заинтересовал этот вопрос. Полазил в "консультанте", погуглил, почитал судебную практику и однозначного вывода для себя так и не сделал, т.к. половина наших (расейских) нормативно-правовых актов противоречит друг другу (сразу скажу что не юрист, а обычный обыватель, но документов по этой теме оказалось просто до фига). Вот выдержка из приказа росстата №37 от 11.03.2009:
Общая площадь жилых помещений в введенных в эксплуатацию жилых зданиях (домах) определяется как сумма площадей всех частей жилых помещений, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, а также площадей лоджий, балконов, веранд, террас, подсчитываемых с соответствующими понижающими коэффициентами (п. 2 приложения 2 к СНиП 2.08.01-89 "Жилые здания", п. п. 3.34 и 3.37 "Инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации", утвержденной Приказом Министерства по земельной политике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству от 4 августа 1998 года № 37 (далее - Инструкция)).
К помещениям вспомогательного использования относятся кухни, передние, холлы, внутриквартирные коридоры, ванные или душевые, туалеты, кладовые или хозяйственные встроенные шкафы

Хотя в статье 15 часть 5 Жилищного кодекса РФ говорится:
Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас
А вот выдержка из СНиП 31-03-2003 "Здания жилые многоквартирные"(утвержден приказом минэкономразвития от 24.12.2010):
В.2.1. Площадь квартир определяют как сумму площадей всех отапливаемых помещений (жилых комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения бытовых и иных нужд) без учета неотапливаемых помещений (лоджий, балконов, веранд, террас, холодных кладовых и тамбуров)
Правда весело? А вот пункт 3.37 Инструкции указанный выше(тоже кстати приказ №37, тока мин-ва РФ по земельной политике, строительству и ЖКХ)
3.37. Общая площадь квартиры определяется как сумма площадей ее помещений, встроенных шкафов, а также площадей лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, подсчитываемых со следующими понижающими коэффициентами: для лоджий - 0,5, для балконов и террас - 0,3, для веранд и холодных кладовых - 1,0.
Краснея, стесняясь, я захожу в аптеку: "Девушка, дайте этих..., тех, кто придумал ипотеку!"

magalya
Старшина

Сообщение magalya » 23 окт 2012, 21:58

Вот такая блин фигня. Конечно, впполне возможно, что речь идет о разных плоскостях этого вопроса, но все эти НПА действующие, и на них ссылаются суды при вынесении решений. Так что будем чесать репу дальше и углубляться в наше законодательство. У нас же ВСЕ для людей и законы на нашей стороне :pirate:
Краснея, стесняясь, я захожу в аптеку: "Девушка, дайте этих..., тех, кто придумал ипотеку!"

Дядя Дима
Маршал Российской Федерации

Сообщение Дядя Дима » 23 окт 2012, 22:08

Извините, что я тут в ваш "калашный ряд" вползаю...
А какие такие доплаты-переплаты обсуждаете? Это, видимо, как-то касается тех, кто по ДДУ квартиру покупал (мож там цена за метр квадратный фигурирует)? Я по ДКП квартиру брал, там указана цена за квартиру в целом. А уж кто и сколько там квадратов потом намеряет - никого не волнует.
...И снова актуален БГ:
"Мы ведём войну уже 70 (15?) лет; нас учили, что жизнь - это бой.
Но по последним данным разведки мы воевали сами с собой."

Aleks
Старшина

Сообщение Aleks » 23 окт 2012, 22:15

Дядя Дима писал(а):Извините, что я тут в ваш "калашный ряд" вползаю...
А какие такие доплаты-переплаты обсуждаете? Это, видимо, как-то касается тех, кто по ДДУ квартиру покупал (мож там цена за метр квадратный фигурирует)? Я по ДКП квартиру брал, там указана цена за квартиру в целом. А уж кто и сколько там квадратов потом намеряет - никого не волнует.

в ДДУ прописана цена за квадрат и порядок взаиморасчетов после обмера...
Кого обидел простите!… Кого не успел… прошу подождать!

Yanechka
Лейтенант

Сообщение Yanechka » 24 окт 2012, 12:02

magalya писал(а):Тоже заинтересовал этот вопрос. Полазил в "консультанте", погуглил, почитал судебную практику и однозначного вывода для себя так и не сделал, т.к. половина наших (расейских) нормативно-правовых актов противоречит друг другу (сразу скажу что не юрист, а обычный обыватель, но документов по этой теме оказалось просто до фига). Вот выдержка из приказа росстата №37 от 11.03.2009:
Общая площадь жилых помещений в введенных в эксплуатацию жилых зданиях (домах) определяется как сумма площадей всех частей жилых помещений, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, а также площадей лоджий, балконов, веранд, террас, подсчитываемых с соответствующими понижающими коэффициентами (п. 2 приложения 2 к СНиП 2.08.01-89 "Жилые здания", п. п. 3.34 и 3.37 "Инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации", утвержденной Приказом Министерства по земельной политике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству от 4 августа 1998 года № 37 (далее - Инструкция)).
К помещениям вспомогательного использования относятся кухни, передние, холлы, внутриквартирные коридоры, ванные или душевые, туалеты, кладовые или хозяйственные встроенные шкафы

Хотя в статье 15 часть 5 Жилищного кодекса РФ говорится:
Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас
А вот выдержка из СНиП 31-03-2003 "Здания жилые многоквартирные"(утвержден приказом минэкономразвития от 24.12.2010):
В.2.1. Площадь квартир определяют как сумму площадей всех отапливаемых помещений (жилых комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения бытовых и иных нужд) без учета неотапливаемых помещений (лоджий, балконов, веранд, террас, холодных кладовых и тамбуров)
Правда весело? А вот пункт 3.37 Инструкции указанный выше(тоже кстати приказ №37, тока мин-ва РФ по земельной политике, строительству и ЖКХ)
3.37. Общая площадь квартиры определяется как сумма площадей ее помещений, встроенных шкафов, а также площадей лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, подсчитываемых со следующими понижающими коэффициентами: для лоджий - 0,5, для балконов и террас - 0,3, для веранд и холодных кладовых - 1,0.

Вот слов нет просто!..как кому вздумается, на тот закон и сошлются.. Причем, как Вы говорите, все действующие... :XD: бардак!! :pirate:

magalya
Старшина

Сообщение magalya » 24 окт 2012, 22:41

Щас опять почитал ДДУ. Ведь вся прелесть то в том, что нигде не указано, что мы платим за общую площадь квартиры. В договоре указана РАСЧЕТНАЯ площадь, и кажется мне, что при желании они найдут обоснование того, что в РАСЧЕТНУЮ площадь входят и балконы, и заборы, и лифты....

vuaierwife
Совет дома 6

Сообщение vuaierwife » 24 окт 2012, 22:49

Конечно найдут! На то она и расчетная!
практикую йогу
915О8738О5

Вернуться в «Юридические вопросы»