Я не хочу по вечерам делать с ребенком уроки

Здоровье, воспитание и развитие ребенка
SaSm
Майор-дембель
Благодарил (а): 318 раз

Re: Я не хочу по вечерам делать с ребенком уроки

Сообщение SaSm » 28 сен 2017, 12:39

Eshly3110 писал(а):
28 сен 2017, 12:19
Представляешь что там в каникулы творится?
Неа. Вот и проверю :blum2:

ОИВ
Маршал Российской Федерации
Благодарил (а): 1761 раз

Сообщение ОИВ » 28 сен 2017, 12:56

yelenka писал(а):
28 сен 2017, 12:35
ОИВ писал(а):
28 сен 2017, 12:28
И зависит многое не от учителя, а от программы обучения. Не знаю видели ли Вы наши учебники и рабочие тетради по английскому, но это просто тихий ужас, а не программа!!! Без знания алфавита, звуков и элементарных азов детям предлагают по этой программе сразу читать тексты! Просто атасссссс.
Ирина, т.к. я преподаватель англ. языка, то я видела не только наши учебники и рабочие тетради, но и много  чего другого. Много зарубежных учебников и курсов, много российских учебников прошли через мои руки. Если Вы о школьном форварде, то это не самый удачный учебник, но и далеко не самый плохой - средненький, российский учебник. Мы в прошлом году все прорабатывали по нему и дополнительно брали Макмиллановский учебник. В этом году мы с сыном делаем также: прорабатываем школьный учебник и плюсуем к нему зарубежный учебник. 
Очень приятно познакомиться.
Во 2 классе начался английский и вот у меня было удивление, что по программе ( учебники-рабочие тетради) дети не зная азов никаких должны сразу читать тексты! Я конечно не учитель английского языка, но в шоке просто! Хорошо я более-менее знаю английский. Я училась по Бонк - вот это тема!

yelenka
Генерал-лейтенант
Благодарил (а): 519 раз

Сообщение yelenka » 28 сен 2017, 13:13

ОИВ писал(а):
28 сен 2017, 12:56
Во 2 классе начался английский и вот у меня было удивление, что по программе ( учебники-рабочие тетради) дети не зная азов никаких должны сразу читать тексты! Я конечно не учитель английского языка, но в шоке просто! Хорошо я более-менее знаю английский. Я училась по Бонк - вот это тема!
Бонк, конечно, классика, но она морально абсолютно устарела. Она дает хорошую базу по грамматике, но совершенно не дает основного: умения общаться.
Про чтение: не знаю, насколько Вам интересно углубляться в эту тему, но ежели хотите, могу постараться кратко объяснить, как это вижу я.
Я тоже не учу алфавиту, по крайней мере, не делаю этого на первых занятиях. В этом очень мало смысла. Допустим, буква b действительно будет читаться везде и всегда как b, но с согласными и не возникает проблем, а что делать с гласными? Какая польза ребенку от того, что он знает, что, к примеру, английская О читается в алфавите как /оу/, если в словах она может читаться также как /о/, как /о:/, как /ё/ (простите, не пишу правильную транскрипцию - лень переключаться на др.клавиатуру), в дифтонгах как /оу/, /ау/, в слове London как /а/ и бог еще знает как??? 
У меня, к примеру, есть специальная серия книг, которая учит читать. Там не учат открытому или закрытому слогам, не учат буквосочетаниям, там учат читать целыми словами, путем их многократного предъявления и прочтения. Так я учила детей читать на курсах анл. языка (через 2-3 месяца регулярных занятий результаты уже заметны), так научила читать своего сына, так же учу читать своих учеников. 
Ну и небольшой копипаст с сайта учителей анл. языка: 
Мне как-то пришлось заниматься с дошкольниками английским на курсах. Занималась по "Wonderland Pre-Junior A". До этого понятия не имела, как учить английскому без опоры на графические образы букв и слов. А указанный курс как раз и является устным.. Позже узнала, что к данному курсу есть и "Reading & Writing Activities", в качестве необязательного. Решила попробовать с шестилетками, не умеющими пока читать и писать на родном языке (ну или самый минимум у них знаний был). Там система такая: вся лексика дается устно, но параллельно предъявляются графические образы слов. Слов на каждый юнит немного, повторяются многократно. Поначалу казалось, что ничего не запомнят. Но к завершению юнита, как ни странно, графические образы слов уже распознавали и почти безошибочно. Потом был долгий летний перерыв. Думала, забудется. Оказалось, помнили почти все, а что и забылось - восстановилось очень быстро. Сама была удивлена, потому что не верила, что дети могут читать целые слова, не зная как называются и читаются отдельные буквы. Предложения, конечно, в этом курсе даются только на уровне В, самые простейшие. Но они уже в школе начали учить английский, изучают буквы, отдельные фразы. Поэтому теперь уже формируется база для настоящего чтения.
Поэтому я для себя теперь поняла, что возможен и такой способ обучения чтению дошколят: через узнавание цельного графического образа слова.

levina13
Генерал-лейтенант
Благодарил (а): 95 раз

Сообщение levina13 » 28 сен 2017, 14:26

А что есть "социальный статус - специфичный средний класс"? Вот никогда не думал, что получение образования есть путь к какому-то статусу.
[/quote]

У нас иная форма среднего класса?
А для чего нам вообще образование? И тем более ено оценочный итог? Почему все рвутся в Вузы? ( не беру в расчет настоящие МГУ, Бауманку и прочие).

ОИВ

Сообщение ОИВ » 28 сен 2017, 14:35

Yelenka, спасибо за Ваш пост, мнение специалиста всегда ценно.
Что бы Вы посоветовали в качестве углубленного изучения английского 3-класснику из учебников и прочих учебных материалов?

yelenka
Генерал-лейтенант

Сообщение yelenka » 28 сен 2017, 14:48

ОИВ писал(а):
28 сен 2017, 14:35
Yelenka, спасибо за Ваш пост, мнение специалиста всегда ценно.
Что бы Вы посоветовали в качестве углубленного изучения английского 3-класснику из учебников и прочих учебных материалов?
Ирина, я бы смотрела в сторону учебников издательств Окфорд, Кэмбридж и Макмиллан. Они все хорошие, где-то чуть больше аудирования дано, где-то больше упор на грамматику, где-то его чуть меньше, где-то очень удачные тексты для чтения, где-то - менее удачные, где-то лексика сложная, где-то она проще, но смысл один: все они выстроены на основе коммуникативной методики, покрывают за один юнит все четыре аспекта изучения иностранного языка: аудирование, говорение, чтение и письмо, и при правильном использовании и тщательном изучении учат общаться на иностранном языке. Выбор конкретного учебника - личное предпочтение преподавателя.
Я в последние два года иду по English World и очень довольна. Добавляю еще грамматику Round-up нужного уровня. 
Ну и сериалы. Я недавно начала смотреть учебный подростковый сериал Extr@ - получила необыкновенное удовольствие. К нему есть разработанные упражнения и задания. То есть, не просто посмотрел, посмеялся и забыл, но еще и проработал всю лексику, грамматику и конструкции, встречающиеся в каждой конкретной серии.

Andrey G.
¼㎒
Благодарил (а): 617 раз

Сообщение Andrey G. » 28 сен 2017, 22:33

Дядя Дима писал(а):
28 сен 2017, 08:54
школах и одного-то никогда не могли выучить хотя бы на уровне бытового общения,
Я всю базу по английскому получил именно в школе. В универе меня выгоняли с лекций, ибо делать мне там было нечего. Не сказать, что я свободно владею языком, но для профессиональной деятельности хватает, на бытовом уровне больше боязнь говорить мешает (я вообще людей не очень люблю).

AGFufaev
Благодарил (а): 996 раз

Сообщение AGFufaev » 28 сен 2017, 22:40

А я язык по текстам песен изучил: очень было интересно, что это они там пытаются нам сказать. И ещё этикетки с начала 90-х. Ну а потом уже деловая переписка, выставки, all inclusive... Заодно через силу пытаюсь полюбить людей (печально, что положительный результат очень редок).

levina13
Генерал-лейтенант
Благодарил (а): 95 раз

Сообщение levina13 » 29 сен 2017, 07:08

Немецкий учила в школе. Нигде не использовала далее, все забыто. Французкий год учила с репетитором, по рабочей необходимости. Без практики, за 10 лет тоже весь выветрился. Английский не учила, но хватает минимального набора для повседневной жизни и отдыха. Все без напряжения и только с необходимостью. Потом 8 лет с начальником поляком.Понимала его отлично без перевода, в итоге от постепенно перешел на очень хороший русский. Сейчас приходится понимать китайцев. Космос полный. Но язык жестов и цифр ни кто не отменял.
Скорее я бы обрадовалась, если в школе был второй язык китайский. Во первых реально больше пользы. Во вторых - обучение было бы проще. Разные в корне языки. А то моя весь год читала немецкий по английски. Сложно было добиться, что б одинаковые буквы складывать и произносить иначе.

ОИВ

Сообщение ОИВ » 29 сен 2017, 08:40

levina13 писал(а):
29 сен 2017, 07:08
Немецкий учила в школе. Нигде не использовала далее, все забыто. Французкий год учила с репетитором, по рабочей необходимости. Без практики, за 10 лет тоже весь выветрился. Английский не учила, но хватает минимального набора для повседневной жизни и отдыха. Все без напряжения и только с необходимостью. Потом 8 лет с начальником поляком.Понимала его отлично без перевода, в итоге от постепенно перешел на очень хороший русский. Сейчас приходится понимать китайцев. Космос полный. Но язык жестов и цифр ни кто не отменял.
Скорее я бы обрадовалась, если в школе был второй язык китайский. Во первых реально больше пользы. Во вторых - обучение было бы проще. Разные в корне языки. А то моя весь год читала немецкий по английски. Сложно было добиться, что б одинаковые буквы складывать и произносить иначе.
Я тоже не понимаю зачем учить вообще немецкий...
Уже 21 век, а дети РФ все немецкий в школах учат!! В бытность СССР понятно почему...
Сейчас то Спрашивается:
НАХРЕНА НАШИМ ДЕТЯМ НЕМЕЦКИЙ???

Даешь Китайский второй язык в школах вместо немецкого!

Яблоки на снегу
Благодарил (а): 506 раз

Сообщение Яблоки на снегу » 29 сен 2017, 09:16

а я не понимаю зачем в школах (обычных) вообще второй иностранный, когда дети свой родной толком не знают...

ОИВ

Сообщение ОИВ » 29 сен 2017, 09:34

Яблоки на снегу писал(а):
29 сен 2017, 09:16
а я не понимаю зачем в школах (обычных) вообще второй иностранный, когда дети свой родной толком не знают...
Наша 17 школа считается не обычной, а называется с углубленным изучением отдельных предметов и она языковая, поэтому 2 языка.

Борисовна
Сержант
Благодарил (а): 45 раз

Сообщение Борисовна » 29 сен 2017, 09:42

Нет, ну помочь детям после работы с д/з, я лично с радостью помогу, но, чтобы делать с ними невыполненное д/з до моего прихода, ну уж нет, тут лично я бы спросила с них, как положено. Д/з просто необходимо нашим детям, а как же иначе закрепить пройденное в школе, убедиться, что понял тему или не за знаниями дети в школу ходят?
И правильно написали выше, частные школы есть, в них - любой каприз за ваши деньги. Магазины ведь с "золотыми продуктами" выискиваете как-то, так почему не найти и школу с индивидуальным подходом к детям своим.

yelenka
Генерал-лейтенант

Сообщение yelenka » 29 сен 2017, 09:47

ОИВ писал(а):
29 сен 2017, 08:40
Я тоже не понимаю зачем учить вообще немецкий...
Уже 21 век, а дети РФ все немецкий в школах учат!! В бытность СССР понятно почему...
Сейчас то Спрашивается:
НАХРЕНА НАШИМ ДЕТЯМ НЕМЕЦКИЙ???

Даешь Китайский второй язык в школах вместо немецкого!
А я очень даже понимаю. Германия - страна, заинтересованная в привлечение умных людей. Это одна из немногих стран, где а) высшее образование бесплатно, причем не только для своих граждан, но и для иностранцев. Это страна, которая б) выделяет огромные деньги на всевозможные гранты, позволяющие в том числе российским выпускникам получать европейские степени магистра и PhD. Для меня лично это сильная мотивация. Не далее как вчера, мы договорились предварительно с преподавателем немецкого языка о занятиях по скайпу для сына. Посмотрим, как пойдет, но я возлагаю большие надежды на эти занятия. 

Несколькими постами выше я описывала ситуацию моей знакомой, у которой дочь закончила в этом году школу с медалью, но не смогла поступить бесплатно на выбранную ею специальность ни в МГУ, ни в Вышку, ни в РГГУ - бюджетных мест было до смешного мало и все они были  тупо закрыты победителями всероссийских олимпиад. Так вот хорошо, что мудрая мама этой девочки успела подстелить ей соломку: девочка три года занималась на курсах немецкого языка при Гёте Иституте в Москве. А в этом институте есть замечательная программа, которая позволяет при успешной сдаче экзамена по немецкому языку (и еще каких-то экзаменов) поступать в немецкие вузы БЕСПЛАТНО. Короче говоря, эта девочка месяц уже живет и учится в Германии. Немецкое правительство готово оплачивать учебу даже иностранных студентов, а российское, к сожалению, - не готово оплачивать учебу даже своих, доморощенных светлых голов.   

ОИВ

Сообщение ОИВ » 29 сен 2017, 10:09

Я бы свою дочь в Германию жить-учиться не отпустила. Но это мое - личной материнское...
А вот в Китай - не вопрос, со спокойной душой.

elena_
Ст. сержант
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение elena_ » 29 сен 2017, 10:50

Как хорошо, что есть забивающие на уроки. Старшая дочь поступала в этом году в университет, бюджетных мест с каждым годом все меньше, а желающих со всех регионов в столичные вузы не убавляется. Когда наступит время поступать младшей, конкурс будет еще выше, т.к. рождаемость растет. Стоимость обучения в московском вузе 1 год  в среднем 300-400 тыс. и не все могут потянуть оплату. Поэтому кто-то поехал учиться в регионы, там дешевле, а кто-то будет пересдавать егэ и перепоступать. Мое мнение учить надо те предметы, которые вам нужны, по остальным делать необходимый минимум и идти в профильные классы. Можно вообще ничего не делать, а на сэкономленные деньги купить квартиру в Богородском и сдавать в аренду, тут каждый выбирает сам.

elena_
Ст. сержант
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение elena_ » 29 сен 2017, 10:53

ОИВ писал(а):
29 сен 2017, 10:09
Я бы свою дочь в Германию жить-учиться не отпустила. Но это мое - личной материнское...
Странный выбор, что именно привлекает в Китае?

Дядя Дима
Благодарил (а): 1721 раз

Сообщение Дядя Дима » 29 сен 2017, 10:57

elena_ писал(а):
29 сен 2017, 10:50
Можно вообще ничего не делать, а на сэкономленные деньги купить квартиру в Богородском и сдавать в аренду, тут каждый выбирает сам.
Кстати да. Выбор есть всегда и это прекрасно.
Нужда в кассирах ашанов и продавцах сабвеев в обозримом будущем не пропадет, так что можно вообще никому не напрягаться: ни родителям, ни детям.
И это вовсе не ирония, а один из вполне реальных вариантов, имеющих право на существование.

yelenka
Генерал-лейтенант

Сообщение yelenka » 29 сен 2017, 11:05

Дядя Дима писал(а):
29 сен 2017, 10:57
Кстати да. Выбор есть всегда и это прекрасно.
Нужда в кассирах ашанов и продавцах сабвеев в обозримом будущем не пропадет, так что можно вообще никому не напрягаться: ни родителям, ни детям.
И это вовсе не ирония, а один из вполне реальных вариантов, имеющих право на существование.
Соскочить с "трудного" варианта и пойти по пути наименьшего сопротивления никогда не поздно, а вот наоборот - это вопрос :)) 

ОИВ

Сообщение ОИВ » 29 сен 2017, 11:34

elena_ писал(а):
29 сен 2017, 10:53
ОИВ писал(а):
29 сен 2017, 10:09
Странный выбор, что именно привлекает в Китае?
В Китае я была - очень позитивная страна!
Преступность - минимальная. Законодательство/политика стабильная!
Моральные устои у общества - высокие и стабильные почти как в СССР. Люди улыбаются на улице, каждый готов помочь.
Цены - приемлемые. Наши пенсионеры российские сдают свои квартиры и живут в Китае как на курорте!

А вот в Германии, как и во всей Европе устоев моральных нет! Там в почете геи, трансы, педофилия и прочая "вуаристическая -прокуратористическая" вакханалия!

Ответить